16 января на базе МОБУ СОШ №2 с. Кармаскалы прошел муниципальный семинар учителей русского языка и литературы «Формы и методы подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Айбашева А.Ф., методист Отдела образования, затем руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Гайнуллина А.В. сделала подробный анализ результатов пробных экзаменов по русскому языку в 2023 году. Были проанализированы результаты Итогового сочинения.

В ходе заседания были выявлены ошибки, часто допускаемые обучающимися на экзамене.

С изменениями в основном государственном экзамене ознакомила Райхана Рауфовна Латыпова, учитель МОБУ СОШ д. Сахаево. "Изменения произошли в ОГЭ по русскому языку. В контрольно-измерительные материалы (КИМ) включены четыре новых задания с кратким ответом, скорректированы критерии оценивания развернутых ответов. В ОГЭ по литературе уточнена система оценивания выполнения ряда заданий, максимальный первичный балл за работу изменен с 42 до 37 баллов".

Изменения в едином государственном экзамене в 2024 году озвучила учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ им. Ф. Асянова с. Бузовьязы, Юсупова Гульнара Шамсутдиновна.

Внешний вид экзамена остался неизменным: он по-прежнему состоит из двух частей, включает в себя 27 заданий разного уровня сложности и выполняется за 3 часа 30 минут (210 минут).

Первая часть экзамена включает в себя 26 заданий с кратким ответом.

Вторая часть экзамена состоит всего из одного задания (№27), предполагающего развёрнутый ответ. Это задание — уже знакомое многим выпускникам сочинение.
Сочинение должно быть написано с опорой на прочитанный текст, раскрывать одну из проблем, затронутых в тексте, а также состоять не менее чем из 70 слов, чтобы быть допущенным к проверке.

Если работа соответствует всем критериям и в ней отсутствуют ошибки, выпускник может получить за неё максимум 21 балл.
В процентном соотношении, на задания первой части приходится 58% первичных баллов, на сочинение — 42%. Даже с учётом снижения стоимости сочинения, оно по-прежнему даёт выпускникам почти половину баллов всего экзамена.

На семинаре были раскрыты основные вопросы проведения итогового собеседования. Нововведениями в 2024 году ознакомила Тамара Родионовна Степанова, учитель филиала МОБУ лицей д. Кабаково ООШ с. Ильтеряково. Все учителя русского языка и литературы ознакомились с методическими рекомендациями, порядком проведения и инструкциями.

Учителя охотно делились опытом работы с коллегами, вступали в дискуссии, задавали много вопросов по данной теме. Семинар прошел в теплой и дружественной обстановке.

photo 1 2024 01 22 09 24 00photo 2 2024 01 22 09 24 00photo 3 2024 01 22 09 24 00