5 марта в Башкирском государственном аграрном университете стартовал школьный научный конкурс «Первые шаги в науке». Он проходит по следующим направлениям:

- Растениеводство, сельскохозяйственные биотехнологии и садоводство;

- Благоустройство приусадебных территорий и ландшафтный дизайн;

- Физико-математические процесс и цифровые технологии в аграрном секторе.

В конкурсе участвуют школьники 6-9 и 10-11 классов. Такие мероприятия, как научный конкурс «Первые шаги в науке», – это один из компонентов успешного движения вуза вперед, - сказал проректор по учебной работе Наиль Юнусбаев, обращаясь к школьникам. – Желаю вам достойно выступить со своими научными работами и показать себя!

Декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства Ильгиз Асылбаев рассказал о дальнейшем развитии агроклассов. В частности, на международной агропромышленной выставке "Агрокомплекс" запланировано подписание соглашений между Минсельхозом РБ, БашГАУ, школами с сельскохозяйственным профилем и предприятиями. Инициатором выступает министерство и аграрный университет.

- Взаимодействие предусматривает финансовое обеспечение или спонсорскую помощь образовательным учреждениям на создание специализированных классов с лабораторной базой для проведения научных исследований школьниками под шефством ученых аграрного университета. Вместе с заместителем министра сельского хозяйства РБ Лялей Рифмировной Давлетбаевой мы побывали Кабаковской и средней школе (Кармаскалинский район), Николаевской средней школе (Стерлитамакский район) выбранных нами в качестве пилотных, удалось достичь договоренности с рядом предприятий, готовых помочь развивать в образовательном учреждении направления «растениеводство» и «животноводство». Соответствующая работа проводится и по ряду других школ. Если этот пилотный проект будет реализован успешно, в следующем учебном году в него включат и другие образовательные учреждения в рамках «Агроклассов», - сказал Ильгиз Асылбаев. От МОБУ СОШ д.Кабаково выступала ученица 9б класса Разина Ольга с проектом "Ландшафтный дизайн в школе", которая заняла 2 место .

Все 56 участников конкурса получили сертификаты об участии, которые дают дополнительные баллы при поступлении в БашГАУ. Победители же (первые места) удостоились именных годовых стипендий от НВП «Башинкома», их награждение будет проходить во время проведения 32-й международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2022».

WhatsApp Image 2022 03 28 at 16.36.26